пятница, 10 июля 2015 г.

Урок

УМК  Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. ( 5 класс)
Тема.О-Ё после шипящих
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели:
1.     Ученик научится анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию; находить орфограмму – букву О, Е после шипящих под ударением в корне слова;
2.     Ученик научится соблюдать в практике речевого общения орфоэпические нормы;
3.     Ученик получит возможность осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Задачи:
1.     Организовать работу по актуализации знаний;
2.     Создать условия выхода на проблему;
3.     Создать условия для решения проблемной ситуации;

4.     Организовать работу для проверки первичного развития умений.

Ход урока
Этапы урока
Ход урока
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

1. – Запишите слова группами в зависимости от орфограммы :
Ночь, чаща, круча, дрожь, роскошь, луч, ключ, жизнь, шило, пустошь, щавель, чудо.

2. Проверка:
ночь
чаща
дрожь
круча
роскошь
жизнь
луч
шило
ключ
щавель
пустошь
чудо
– Какие группы у вас получились?  Озаглавьте каждую группу по виду орфограммы. Подчеркните названные орфограммы.
– Что объединяет эти слова? (Общий опознавательный признак орфограмм – наличие буквы шипящего.)
– Обозначьте в словах этот опознавательный признак.
– Назовите условия выбора орфограмм.
– На основе графических обозначений сформулируйте правила.

3. 
– Назовите слово, при произнесении которого нужно знать орфоэпическую норму. (Щавель.)
– С какой особенностью произношения связана эта норма? (С ударением.)

III. Постановка проблемы (основного вопроса урока).
Проблемная ситуация.
Рубрика «Определяем основной вопрос урока».
Вставьте в слова с пропущенными буквами букву Е или О.

 б…чка                                    ч…лка
м…д                                        ш…лк
л…дка                                     щ…тка
т…плый                                 ж…лтый
В КАКОМ СЛУЧАЕ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА ВЫБОРА?
Сравните результаты:
Бочка                                         че/олка
Мед                                            ше/олк
Лодка                                         ще/отка
Теплый                                       же/олтый
Проблемный вопрос можно записать на доске, а после этого сравнить с формулировкой в учебнике.

КАКУЮ БУКВУ – Е или О – НУЖНО ПИСАТЬ ПОД УДАРЕНИЕМ ПОСЛЕ БУКВ ШИПЯЩИХ?
IV. Открытие нового знания.
1.     Предлагается материал для наблюдения.
Желтый                   крыжовник /
Черный                     шорох        /    исключения
Шепот                      шов           /
Щелка                       капюшон  /
- Прочитайте слова вслух. Какой звук слышится под ударением в корне слова? А какие буквы пишутся?

2. Далее учащиеся самостоятельно (можно в парах) подбирают и записывают в тетрадях однокоренные слова, устанавливают закономерность замены буквы Ё на Е в корнях однокоренных слов:
жёлтый – желтеть,
шёпот – шептать,
чёрный – чернеть
и существительные
 щёлка – щель.
Затем устанавливают невозможность подобной замены при подборе однокоренных слов во 2­м столбике, делают вывод о написании буквы Ёили Опосле букв шипящих в корне и сравнивают с формулировкой в учебнике.
Отдельно проводится работа с графическими моделями орфограммы.
V. Развитие учебно­языковых, правописных и речевых умений.
1. Выполнение упражнений для первичного развития умений.
Упр. – развивается умение объяснять условия выбора орфограммы 
буквы ЁО после букв шипящих в корне слова, ориентируясь на слова исключения (заучивание слов­ исключений), а также подбор (устно) однокоренных слов с Е.
Выборочное списывание с графическим обозначением условий выбора орфограммы.
Упр. – развивается умение писать букву Оили Ё в корне слова после букв шипящих, а также слова с ранее изученными орфограммами – буквами гласных, согласных, Ь.
Можно провести как предупредительный диктант
.

Упр. – развивается лексическое умение – соотносить слово с изученной орфограммой и его лексическим  значением.

а) Задание на разграничение ом.
На слайде с помощью компьютера или на доске записаны два предложения
:
Мальчик нечаянно ожёг руку. К счастью, ожог был несильный.
Вопросы и задания к ним:
– Назовите два одинаково звучащих слова. ([ажок].)
– Сравните их написание. Что необычного заметили?
– Как связаны эти слова с темой урока? (После букв шипящих под ударением гласные звуки обозначаются разными буквами.)
– Какой частью речи является слово ожог со значением «обожжённое место на ткани организма»
– Какую букву после буквы шипящего вы напишете?
- А в другом предложении, какой частью речи  является слово ?
 - Сделайте вывод!
б) Самостоятельное осложнённое списывание слов из упр. с графическим обозначением условий выбора изученной орфограммы.

ВЫПИШИТЕ ЛИШНЕЕ СЛОВО:
Расческа, жонглер, шорох, шепот
Ожог, шов, ожег, капюшон

 Взаимопроверка.(жонглер, ожег)

2. Развитие умений не смешивать изученную орфограмму с орфограммой– буквой безударного гласного после буквы шипящего в корне слова.
На доске записаны слова
ш_ссе, ш_колад, Ш_тландия, ш_фёр, ж_нглёр.
– Какой опознавательный признак объединяет эти слова? (Наличие шипящего перед гласным.)
– Можно ли сказать, что перед нами слова с орфограммой – буквой О/Ёпосле буквы шипящего в корне слова? Почему?
– Чем отличаются эти слова от слов с изученной орфограммой
(Выбор написания – О или А (а не Ё), безударное положение гласного.)
– Какие бы буквы вы вставили в эти слова? Почему?
– Проверим себя. Прочитайте правило, а также слова под рубрикой «Запомни».
– Как называется эта орфограмма? (Непроверяемые буквы гласных в корне слова.)
Следует обратить внимание учащихся на графическое обозначение – знак ударения в словах.
– Как вы думаете, почему это правило включено ?
(Здесь есть два сходных условия выбора с орфограммой О/Ё – это написание после букв шипящих в корне слова.)

Осложнённое списывание слов с доски с графическим обозначением условий выбора орфограммы – непроверяемой буквы безударного гласного в корне слова.
VI. Итог урока.
– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока. (Шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под ударением, непроверяемая буква безударного гласного О.)
– Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые слова урока.
1) шёлк, шов (искл.);
2) ожог (сущ.), ожёг (гл.);
3) шоссе, жонглёр.
VII. Домашнее задание.
1. Составить схемы правил §, выучить слова­исключения.
2. Составить самодиктант (с ИКТ­поддержкой) для последующей работы в классе в группах.

воскресенье, 5 июля 2015 г.


Наша группа: Ильюшко Марина Георгиевна, Пастухова Оксана Анатольевна, Кузнецова Марина Владимировна.
Сегодня мы научились создавать блог, пользоваться каламео,узнали много новых возможностей данной программы!!!  Большое спасибо!